21 сентября 2017 года на базе МДОУ «Детский сад № 19» был проведен муниципальный практико-ориентированный семинар в рамках годового плана  работы базовой площадки Центра развития образования г. Петрозаводска,  целью которого являлось:   обеспечение модернизации и развития инновационной инфраструктуры в системе дошкольного образования, создание условий для профессионального совершенствования работников системы дошкольного образования через изучение опыта инновационной деятельности МДОУ № 19, развитие профессионально-педагогических компетенций инструкторов по физическому воспитанию и воспитателей МДОУ, внедрение инновационных технологий в образовательный процесс МДОУ и осуществление инновационного опыта.

В рамках работы практико-ориентированного семинара был проведен физкультурно-оздоровительный досуг со старшими дошкольниками и представлен опыт работы по разработке и внедрению цикла физкультурных занятий - «Туристята».

На мероприятии присутствовали специалисты из МДОУ «Детский сад № 127, 1,57, 88,12,54,19».

Сотрудники ДОУ надеются, что материалы, представленные на семинаре, помогут педагогам дошкольных учреждений в работе с детьми, будут способствовать поиску новых идей и подходов в воспитании и обучении детей.