МОУ "Основная общеобразовательная школа № 32"(дошкольные группы) осуществляет образовательную деятельность на основании лицензии Министерства образования Республики Карелия   от 18.09.2018г. № 3058 и Устава, утвержденного Постановлением Администрации Петрозаводского городского округа от  «03» августа 2018 года, № 2234.

В МОУ "Основная общеобразовательная школа № 32"(дошкольные группы) реализуется система дошкольного образования, на основе очной формы, с нормативным сроком обучения 5 лет.

Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами, если иное не установлено Федеральным законом "Об образовании в РФ"

Основная Образовательная Программа МОУ «Основная общеобразовательная школа № 32» (дошкольные группы) разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (ФГОС ДО) и с учетом инновационной программы дошкольного образования «От рождения до школы»  под ред.   Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой – М., 2019.

Цели программы:

• Создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства;
  • Формирование основ базовой культуры личности;
  • Всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями;
  • Подготовка к жизни в современном обществе;
  • Формирование предпосылок к учебной деятельности;

Обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника

При разработке Программы и составлении учебного плана учитывались следующие нормативные документы:

1. Федеральный закон «Об образовании в РФ» (вступил в силу 009.2013 г.).
  2. Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» (зарегистрирован в Минюсте РФ 14 ноября 2013 г., № 30384).
  3. Санитарные правила СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», действующие до 2027 г.
  4. Постановление Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 г. № 662 «Об осуществлении мониторинга системы образования».
  5. Приказ Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013г. № 1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования» (зарегистрирован в Минюсте России 26.09.2013, № 30038).
  6. Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 июня 2013 г. № 462 «Об утверждении Порядка проведения самообследования образовательной организацией» (зарегистрирован в Минюсте РФ 27 июня 2013 г. № 28908).
  7. Устав образовательной организации МОУ «Основная общеобразовательная школа № 32» (дошкольные группы).

Численность обучающихся по реализуемой образовательной программе – 80чел.

Образование осуществляется на русском языке