Безопасность в летний период.

17 июня 2021 г.

Безопасность в летний период.

С наступлением долгожданного лета в Карелии дети все больше времени проводят на улице, на даче с родителями, выезжают на отдых в лес и на водоемы.

Лето характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребенка, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью и стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению опасных ситуаций.

Предупреждение детского травматизма – одна из самых актуальных проблем нашего времени. За жизнь и здоровье детей отвечают взрослые, и в первую очередь именно родители должны создать безопасные условия жизнедеятельности детей в летний период, сформировать у них навыки безопасного поведения и умения предвидеть последствия опасных ситуаций.

Главное, что должны помнить родители – ни при каких обстоятельствах не оставлять ребенка без присмотра. Защитить себя и своих детей от многих проблем, которыми может столкнуться семья, можно при условии постоянной заботы о безопасности.

Многие меры по обеспечению безопасности детей, могут показаться элементарными, однако с ребенком дошкольного возраста необходимо разбирать и обсуждать на первый взгляд кажущиеся очень простыми правила поведения.

В свою очередь, мы, педагоги дошкольных групп, организовали проведение бесед и просмотр видеороликов, видеофильмов по теме «Меры безопасности на водоемах» со старшими дошкольниками. В ближайшее время в каждой группе пройдет выставка рисунков «Безопасное лето 2021».

Мы подготовили для вас и детей видеофильмы и мультфильмы, которые вы можете посмотреть и обсудить со своим ребенком.

А также представляем Вашему вниманию ссылки на мультфильмы о безопасности в летний период.

Помните!
Ребенок берёт пример с вас – родителей!
Пусть ваш пример учит правильному поведению ребенка на улице и дома.
Сделайте все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев!