«Я – волонтер на выборах в Карелии»

22 декабря 2020 г.

Цель проекта – сформировать и обучить корпус добровольцев для оказания помощи избирателям с ограниченными возможностями здоровья, маломобильным избирателям в реализации их избирательных прав при подготовке и проведении выборов различного уровня на территории Республики Карелия.

Проект «Я – волонтер на выборах в Карелии» предусматривает три основных этапа: информационный (проведение информационной работы в образовательных (ВУЗах, СУЗах) и общественных организациях, организационный (формирование корпуса волонтеров) и обучающий (реализация программы обучения добровольцев для работы в период подготовки и проведения выборов с избирателями с ОВЗ, маломобильными избирателями).

Первым видеороликом, созданным в рамках проекта, ЦИК Карелии вместе с партнерами – образовательными и общественными организациями, ставит цель рассказать о том, кому нужна помощь волонтеров на выборах, и как можно реализовать свое желание помогать безвозмездно в этой сфере. Авторы стараются максимально дистанцировать этот проект от политики, объяснить его потенциальным участникам, что задачи проекта никак не связаны с влиянием на политические взгляды и предпочтения избирателей. Вместе с тем ЦИК Карелии считает, что участие в таком проекте, например, студентов, безусловно, повысит уровень их правовой культуры и политической грамотности, а также будет способствовать формированию их гражданской позиции. Активные граждане более старшего возраста, став добровольцами проекта, смогут освоить новые знания и приобрести необходимые в работе с людьми с ОВЗ навыки, реализовать желание стать безвозмездным помощником таких избирателей, нуждающимся в той или иной помощи при реализации своих избирательных прав.

Контактное лицо по вопросам, связанным с использованием видеоматериалов – помощник Председателя - руководитель учебного центра ЦИК Карелии Светлана Вячеславовна Батенькова (тел. 717-553).

Просим учесть возрастные ограничения по участию в проекте – это лица, достигшие 18 лет и старше.

Приложение: ссылка на видеоролик https://yadi.sk/i/jz7tdz5-phoVdA