3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом.

6 сентября 2021 г.

Как  много прекрасного и бесконечно любимого в  жизни каждого человека! Но , к сожалению,всё это очень легко разрушить…

…Взрыв!. Клубы дыма и гари. Стоны и крики о помощи. Вой сирен «скорой» и пожарных машин. Это не кадры из современного боевика, это выпуск новостей, реальность, жестокая и беспощадная. Это – терроризм. Каспийск, Норд-ост, Беслан, Домодедово, Московский метрополитен, Грозный, Багдад – перечень мест трагедий можно продолжать до бесконечности.Но североосетинский  город Беслан  в этом страшном списке занимает особенное место.

1 сентября 2004 года на линейку, посвященную Дню Знаний,в первой  школе г. Беслана собралось около  двух тысяч человек. Террористы всё продумали, ведь по традиции детей в школу провожают не только родители, но и многочисленные родственники, друзья. Террористы неожиданно ворвались на машинах во двор школы и сразу стали загонять людей в здание. Три дня Беслан напоминал пороховую бочку. 54 часа бандиты удерживали заложников, издевались над ними, морили голодом, не давали воды, расстреливали одних, чтобы запугать других. В результате теракта, по официальным данным, погибло 334 человека, из них – 186 детей, 17 учителей, 118 родственников, гостей и друзей, 13 бойцов спецназа, свыше 700 человек были ранены.

Именно об этом чудовищном преступлении каждый год вспоминают на  линейках, классных часах, траурных мероприятиях все российские школьники и учителя.

Ежегодно третьего сентября во всех школах проводятся «Уроки памяти». Сегодня и в нашей школе прошли такие уроки для 5-9 классов, воспитывающие гуманные чувства. На первом этаже были показаны тематические видео «Скажи нет терроризму!»

Этот день всегда оставляет в нашей памяти долгие, горькие воспоминания. Третьего сентября  наши учащиеся вышли из стен школы какими-то притихшими, задумчивыми, на время оставившими беззаботность и беспечность.

Хочется поблагодарить учащихся 7 класса (Мехнину Владиславу, Богданову Софию, Анишкевич Анну, Пименову Полину, Сень Дарью) за проведение классных часов.